Все статьи                               Главная                               Содержание                               Аннотации


Про Дашу с нашего двора


    Вышел я тут как-то в магазин и встретил во дворе соседскую девочку Дашу.
    – Как жизнь, как учёба? – спрашиваю.
    – Хорошо, – отвечает. – Пятёрку получила сегодня по обществознанию.
    – А что проходите?
    – Да так, про страны разные. Сегодня вот про Россию рассказывали, - отвечает пятиклашка.
    Ну, для меня Россия – тема больная.
    Заинтересовался:
    – И что ж вам про неё говорили?
    – А то, что Россия – отсталая страна, – зачастила девочка. – У ней, у России, всё позже, чем у других стран появилось – и язык, и наука, и литература… И вообще, скоро её не станет, развалится на мелкие государства. Вот так!
    – Это кто ж вам такое говорил? – спрашиваю, огорошенный этим потоком информации.
    – Училка говорила! Да оно и в учебнике так написано.
    «Училку» их я знаю, Раису Михайловну. Молодая ещё совсем, у неё сын недавно в садик пошёл.
    Удивил меня пренебрежительный тон двенадцатилетней девочки, когда говорила она о родной стране. Не от себя же самой она всё это выдала – значит, копировала интонации «училки».
    Я попытался вступиться за Россию:
    – Это не так, Дашенька. Знаешь, недавно учёные открыли, что славяне существовали раньше всех других развитых народов: раньше римлян, раньше древних греков, раньше даже древних индусов. Был такой народ - этрусски, предки славян. Так вот, у них была очень развитая цивилизация, была богатейшая культура. И письменность тоже была. А их язык учёные уже стали называть прарусским. Поэтому, Дарьюшка, у русских не позже всех, а наоборот – всё раньше других появилось, когда ещё…
    Гляжу - убежала куда-то, нет её уже рядом. Ну конечно, когда уж ей мою лекцию слушать про каких-то этруссков. У неё свои учителя. Вроде этой Раисы Михайловны…
    Вот такие «училки» и повторяют вслед за русофобскими учебниками и методичками, что русская нация вымирает, а культура у неё отсталая, и вообще русские народные сказки несут в себе зло. Есть, есть такие преподаватели, лично их знаю!
    А судьи кто? Кто те люди, которым эти учебные пособия доверяют составлять? Не пора ли разобраться, что они за авторы такие и откуда?
    Разве позволили бы, например, в Латвии доверить писать подобные учебники тем, кто ненавидит Латвию, её историю, её культуру? Или в Испании?
    Когда любишь свою страну, уважаешь её традиции - традиции и культуры прочих стран будешь уважать не меньше, чем своей.
    А если сыну этой Раисы Михайловны начнут с детства внушать со стороны: твоя мать – убожество, недоумок, да и вообще помрёт она скоро!?.. Ведь он постепенно поверит в это неокрепшими своими мозгами. И начнёт соответственно к ней относиться.
    Есть над чем подумать...

(2008)


Все статьи                               Главная                               Содержание                               Аннотации