Все работы Н.К.Корневой                   Главная                   Содержание                   Другие авторы


Основные недостатки певческого звукообразования
и пути их устранения

(1988)


          Постановка голоса, то есть приспособление и развитие его для профессионального пения - это процесс одновременного и взаимосвязанного воспитания слуховых и мышечных навыков поющего, выработка хороших, правильных певческих привычек. Учащемуся необходимо проложить пути, по которым его голос бы развивался и не уставал.
          Для организации правильных условий звучания необходимо осмысление работы голосового аппарата во время певческого звукообразования. В осуществлении певческой функции принимают участие многочисленные группы мышц: дыхательные, артикуляционные, гортанные и ряд других. Чтобы облегчить нахождение верной координации в мышечной работе, надо определить, какие из ощущений, от работы которых зависят основные качества певческого голоса, должны фиксироваться его вниманием.
          Нахождение, выработка новых координаций - дело трудное для организма. Оно пойдёт тем успешнее, чем лучше сумеет ученик сосредоточить на нём всё своё внимание, все душевные и физические силы. Опыт работы с нашими учащимися показывает, что преподавателям приходится сталкиваться со многими вокальными недостатками, борьба с которыми ведётся в течение четырёх лет учёбы в училище.
            Одним из основных недостатков является стремление к звукообразо

   
   
(дальнейший текст утерян и разыскивается)